- Wie sich der Wert nach der 1-Prozent-Regel zusammensetzt
- Was beim Fahrtenbuch in die Rechnung geht
- Rechenbeispiel: 60.000 Euro Bruttolistenpreis, 30.000 Kilometer
- Das Gegenbeispiel: kleiner Wagen, viel Pendeln
Die kurze Antwort: Das Fahrtenbuch lohnt sich, wenn der Bruttolistenpreis hoch ist, viel betrieblich gefahren wird und der private Anteil klein bleibt. Als grobe Schwelle gilt: ab etwa 50.000 Euro Bruttolistenpreis, über 25.000 Kilometer im Jahr und weniger als rund einem Drittel Privatanteil inklusive Pendelstrecke ist das Fahrtenbuch in der Regel günstiger. Bei einem 30.000-Euro-Wagen, 15.000 Kilometern im Jahr und täglicher Fahrt ins Büro gewinnt fast immer die 1-Prozent-Regel.
Der eigentliche Kostentreiber ist dabei nicht das eine Prozent, sondern der Zuschlag für die Fahrten zwischen Wohnung und erster Tätigkeitsstätte.
Wie sich der Wert nach der 1-Prozent-Regel zusammensetzt
Bemessungsgrundlage ist der inländische Bruttolistenpreis zum Zeitpunkt der Erstzulassung, einschließlich Sonderausstattung und Umsatzsteuer, abgerundet auf volle 100 Euro. Rabatte, Gebrauchtwagenpreis oder Leasingrate spielen keine Rolle. Ein vier Jahre alter Gebrauchter mit 70.000 Euro Listenpreis wird so versteuert, als wäre er neu.
Dazu kommen für Arbeitnehmer und Gesellschafter-Geschäftsführer monatlich 0,03 Prozent des Bruttolistenpreises je Entfernungskilometer zur ersten Tätigkeitsstätte. Bei 20 Kilometern Entfernung und 60.000 Euro Listenpreis sind das 360 Euro im Monat, zusätzlich zu den 600 Euro aus der 1-Prozent-Regel.
Wer selten ins Büro fährt, kann statt der 0,03 Prozent die Einzelbewertung mit 0,002 Prozent je Entfernungskilometer und tatsächlicher Fahrt wählen, begrenzt auf 180 Fahrten im Jahr. Das rechnet sich ab etwa zwei Bürotagen pro Woche und ist der am häufigsten übersehene Hebel überhaupt. Voraussetzung sind fahrzeugbezogene Aufzeichnungen der Tage, an denen tatsächlich gependelt wurde.
Was beim Fahrtenbuch in die Rechnung geht
Beim Fahrtenbuch werden die tatsächlichen Gesamtkosten des Fahrzeugs durch die Gesamtkilometer geteilt. Der so ermittelte Kilometersatz wird mit den privat gefahrenen Kilometern multipliziert. In die Gesamtkosten gehören Abschreibung (bei Pkw sechs Jahre linear), Leasingraten, Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff oder Strom, Wartung, Reifen und Reparaturen.
Wichtig für die Abschreibung: Maßgeblich sind die tatsächlichen Netto-Anschaffungskosten, nicht der Listenpreis. Genau deshalb dreht sich das Bild bei stark rabattierten Fahrzeugen, bei Gebrauchtwagen und bei abgeschriebenen Autos ab dem siebten Jahr zugunsten des Fahrtenbuchs.
Rechenbeispiel: 60.000 Euro Bruttolistenpreis, 30.000 Kilometer
Angenommen, der Wagen kostet 60.000 Euro brutto laut Liste und 50.000 Euro netto in der Anschaffung. Jahreskosten: 8.333 Euro Abschreibung, 1.500 Euro Versicherung und Steuer, 3.000 Euro Kraftstoff, 1.200 Euro Wartung und Reifen, zusammen rund 14.000 Euro. Bei 30.000 Kilometern im Jahr ergibt das 0,47 Euro je Kilometer.
Nach der 1-Prozent-Regel liegt der geldwerte Vorteil bei 600 Euro plus 360 Euro monatlich, also 11.520 Euro im Jahr. Bei 42 Prozent Grenzsteuersatz sind das knapp 4.840 Euro Steuer.
| Privat- und Pendelanteil | Kilometer | Fahrtenbuch-Wert | 1-Prozent-Regel |
|---|---|---|---|
| 20 Prozent | 6.000 km | 2.800 Euro | 11.520 Euro |
| 40 Prozent | 12.000 km | 5.600 Euro | 11.520 Euro |
| 60 Prozent | 18.000 km | 8.400 Euro | 11.520 Euro |
| 80 Prozent | 24.000 km | 11.200 Euro | 11.520 Euro |
Der Gleichstand liegt erst bei rund 82 Prozent privatem Anteil. Mit anderen Worten: Wer ein Auto dieser Preisklasse überwiegend betrieblich bewegt, zahlt mit der Pauschale drauf, und zwar deutlich. Bei 220 Pendeltagen à 40 Kilometern hin und zurück plus 2.000 echten Privatkilometern kommt das Fahrtenbuch auf etwa 5.050 Euro und spart rund 2.700 Euro Steuer im Jahr.
Das Gegenbeispiel: kleiner Wagen, viel Pendeln
Zweiter Fall: 30.000 Euro Bruttolistenpreis, 9.000 Euro Jahreskosten, 15.000 Kilometer Fahrleistung, also 0,60 Euro je Kilometer. Die 1-Prozent-Regel kostet 300 Euro plus 180 Euro monatlich, zusammen 5.760 Euro im Jahr.
Schon die 8.800 Pendelkilometer allein schlagen im Fahrtenbuch mit 5.280 Euro zu Buche. Mit 2.000 Privatkilometern liegt das Fahrtenbuch bei 6.480 Euro und damit über der Pauschale. Die Pauschale gewinnt, und der Aufwand für die Aufzeichnung entfällt. Bei günstigen Fahrzeugen mit niedriger Fahrleistung ist die Entscheidung meist schon ohne Taschenrechner klar.
E-Auto und Hybrid: die Viertelung schlägt fast immer
Für reine Elektrofahrzeuge wird nur ein Viertel des Bruttolistenpreises angesetzt, also effektiv 0,25 Prozent, und der Pendelzuschlag sinkt auf 0,0075 Prozent. Voraussetzung ist eine Obergrenze beim Bruttolistenpreis: Für Anschaffungen ab 2024 liegt sie bei 70.000 Euro, für spätere Anschaffungen hat der Gesetzgeber sie angehoben. Maßgeblich ist das Anschaffungsdatum, das solltest du vor der Bestellung prüfen. Liegt der Listenpreis darüber, greift die halbe Bemessungsgrundlage, also 0,5 Prozent.
Plug-in-Hybride kommen auf 0,5 Prozent, wenn der CO2-Ausstoß höchstens 50 Gramm je Kilometer beträgt oder die elektrische Mindestreichweite erreicht wird. Diese Mindestreichweite steigt gestaffelt an und liegt für Fahrzeuge, die ab 2025 angeschafft werden, bei 80 Kilometern.
Ein E-Auto mit 55.000 Euro Listenpreis und 20 Kilometern Pendelstrecke kommt auf 137,50 plus 82,50 Euro monatlich, also 2.640 Euro im Jahr. Das unterbietet nahezu jedes Fahrtenbuch. Beim Fahrtenbuch werden für Elektrofahrzeuge zwar ebenfalls nur 25 Prozent der Abschreibung oder Leasingrate angesetzt, die laufenden Kosten gehen aber voll ein. Für reine Stromer ist die pauschale Methode der Normalfall.
Pickup, Kastenwagen, Werkstattwagen
Bei Fahrzeugen, die nach Bauart und Ausstattung praktisch nicht privat genutzt werden können, entfällt die Versteuerung ganz. Der Bundesfinanzhof hat das für zweisitzige Werkstattwagen ohne hintere Fenster und mit fest eingebauten Regalen anerkannt: Hier greift kein Anscheinsbeweis für eine Privatnutzung.
Beim Pickup mit Doppelkabine sieht die Rechtsprechung das anders. Fünf Sitzplätze, Pkw-Komfort und offene Ladefläche gelten als typischerweise auch privat nutzbar, selbst bei einer Zulassung als Lkw. Wer dort keine 1-Prozent-Regel will, braucht ein Fahrtenbuch oder ein belastbares, schriftlich vereinbartes und tatsächlich überwachtes Privatnutzungsverbot. Ein Verbot, das im Betrieb niemand kontrolliert, hält einer Prüfung selten stand.
Was das Finanzamt formal verlangt
Ein Fahrtenbuch wird nur anerkannt, wenn es zeitnah, fortlaufend und in geschlossener Form geführt wird. Eine Excel-Tabelle erfüllt das nicht, weil sie nachträglich änderbar ist. Elektronische Fahrtenbücher müssen jede nachträgliche Änderung protokollieren.
- Datum und Kilometerstand bei Beginn und Ende jeder betrieblichen Fahrt
- Reiseziel mit Ort und Straße, bei Umwegen die gewählte Route
- Reisezweck und aufgesuchter Geschäftspartner oder Kunde
- Privatfahrten: Kilometerangabe genügt, kein Ziel, kein Zweck
- Fahrten Wohnung zur ersten Tätigkeitsstätte: ein kurzer Vermerk reicht
- Lückenlosigkeit über das ganze Jahr, jede fehlende Fahrt gefährdet die Anerkennung
Verwirft das Finanzamt das Fahrtenbuch, rechnet es rückwirkend für das gesamte Jahr nach der 1-Prozent-Regel ab, inklusive Nachzahlungszinsen. Das ist der teuerste Ausgang und der Grund, warum sich das Fahrtenbuch nur lohnt, wenn es konsequent geführt wird.
Methodenwechsel und Kostendeckelung
Die Methode gilt pro Fahrzeug einheitlich für das ganze Kalenderjahr. Ein Wechsel ist nur zum Jahreswechsel möglich oder wenn das Fahrzeug getauscht wird. Praktischer Rat: Führe im ersten Jahr ein Fahrtenbuch und rechne nach. Dann kennst du deinen tatsächlichen Privatanteil und kannst ab dem Folgejahr fundiert entscheiden.
Übersteigt der pauschale Wert aus 1 Prozent plus Pendelzuschlag die tatsächlichen Gesamtkosten des Fahrzeugs, greift die Kostendeckelung: Angesetzt wird dann höchstens der Betrag der Gesamtkosten. Das betrifft vor allem alte Fahrzeuge mit hohem Listenpreis und abgelaufener Abschreibung. Der Nachweis der Gesamtkosten liegt beim Steuerpflichtigen, also müssen auch ohne Fahrtenbuch alle Belege und der Jahreskilometerstand vorliegen.
Für Unternehmer kommt die Umsatzsteuer dazu. Bei der pauschalen Methode wird die Privatnutzung als unentgeltliche Wertabgabe versteuert, wobei ein Abschlag von 20 Prozent für die nicht mit Vorsteuer belasteten Kosten üblich ist. Bei der Fahrtenbuchmethode bleiben Abschreibungsanteile ohne Vorsteuerabzug außen vor. Rechne die Umsatzsteuer in den Vergleich ein, sonst stimmt das Ergebnis bei Einzelunternehmern und Personengesellschaften nicht.
Checkliste vor der Entscheidung
- Bruttolistenpreis zur Erstzulassung inklusive Sonderausstattung feststellen, nicht den Kaufpreis
- Jahresfahrleistung und realistischen Privatanteil schätzen, Pendelstrecke getrennt erfassen
- Zahl der tatsächlichen Bürotage zählen und gegen die 0,002-Prozent-Einzelbewertung prüfen
- Alle Fahrzeugkosten eines vollen Jahres addieren, Abschreibung aus den Netto-Anschaffungskosten
- Beide Werte nebeneinanderlegen und mit dem persönlichen Grenzsteuersatz multiplizieren
- Bei Differenzen unter etwa 500 Euro im Jahr bei der Pauschale bleiben, der Aufzeichnungsaufwand frisst den Vorteil auf


